Войти в почту

Первый взгляд на новый рамный пикап Kia

Это первый раз, когда шпионам удалось запечатлеть новинку — ее обнаружили на одном из паркингов в Южной Корее. Полный обзор закамуфлированного прототипа опубликовал местный YouTube-канал Woopa TV. Ожидается, что пикап построят на базе внедорожника Mohave, а основными рынками для него станут Австралия и Новая Зеландия. Однако модель может появится и за пределами этих стран, так как ее позиционируют как глобальну. Дебют новинки ждут в этом году.

Первый взгляд на новый рамный пикап Kia
© Motor.ru

Имя Tasman для пикапа пока официально не подтверждено, однако еще летом прошлого года Kia подала заявку на регистрацию этого товарного знака в Австралии, Новой Зеландии, Уругвае, Коста-Рике и Франции. Если версия о том, что за основу новинки возьмут Mohave, окажется верной, то, с большой долей вероятности, Tasman достанется турбодизель V6 объемом 3,0 литра, который на внедорожнике развивает 277 лошадиных сил.

© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube
© Woopa TV / YouTube

В конце 2023 года шеф-дизайнер Kia Карим Хабиб косвенно подтвердил разработку пикапа, который, по его словам, получит дизайн в духе электрических кроссоверов линейки EV. На шпионских же фотографиях можно рассмотреть массивные накладки на арках, большие «лопухи» наружных зеркал и крупные блоки передней оптики. По габаритам автомобиль, по всей видимости, не уступает Mohave.

Kia подтвердила скорый дебют рамного пикапа Tasman

Kia тестирует новый кроссовер дешевле Seltos: первые фотографии

Kia начала продажи хэтчбека K3, который заменил Rio

Приводятся и другие подробности: грузоподъемность пикапа составит 1000 килограммов, а максимальная масса буксируемого прицепа — 3500 килограммов. Не исключено, что Tasman будет доступен только с двухрядной кабиной и пятиместным салоном.

В случае, если премьера пикапа Kia Tasman состоится весной этого года, то в продажу на ключевых рынках он поступит до конца этого года или в начале 2025-го.

Новые пикапы: самое интересное