Войти в почту

Китай сыграет свою «Сонату»: какие автомобили подорожают в 2024 году

Новые иномарки с начала 2024 года подорожали на 27 процентов, и цены могут продолжить рост. Такие данные приводят аналитики из крупного агентства в сфере автобизнеса. «Вечерняя Москва» разбиралась, что ждет автомобильный рынок в этом году.

Китай сыграет свою «Сонату»: какие автомобили подорожают в 2024 году
© Вечерняя Москва

Доплата за мощность

Больше всего подорожают марки Hyundai и Kiaпотому что их предложение ограничено. В этом убежден основатель автомобильного маркетплейса Денис Мигаль.

— Несколько недель назад власти Южной Кореи решили ограничить экспорт в Россию любых автомобилей с объемом двигателя свыше двух литров. Соответственно, нельзя будет поставлять такие популярные модели, как Hyundai Santa Fe, отдельных комплектаций Hyundai Sonata и большинства моделей Kia. В итоге цена этих моделей может существенно вырасти. Не исключаю, что даже в несколько раз.

Однако автоэксперт Сергей Безрядин считает, что рост будет не самым существенным:

— Нам и так эти модели завозили через Китай. И сейчас продолжат. Просто формально их будут покупать китайцы, а потом переправят нам. Так уже почти два года происходит.

Есть альтернатива

Сегодня у желающих купить автомобиль помощнее есть широкий выбор китайских брендов, утверждает автоэксперт.

«Будут экзотикой»: автоэксперт назвал стоимость Cybertruck Маска для россиян

— Changan, Dongfeng, Chery Tiggo — сейчас много чего доступно! Мы же спокойно перешли с корейских смартфонов на китайские, так и с корейских автомобилей легко на китайские перейдем. Хотя бы потому, что они дешевле, а качество все выше, — говорит Сергей Безрядин.

Вице-президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Жигалов убежден, что в 2024 году официальные дилеры могут реализовать в России 1,8 миллиона автомобилей из Китая.

— За 2023 год число дилеров китайских автомобилей выросло в России примерно в два раза — с одной до двух тысяч. Я не удивлюсь, если между ними возникнет конкуренция и, как следствие, снижение цен, — пояснил Сергей Безрядин.

Подержанные в тренде

В этом году, скорее всего, вырастут продажи подержанных автомобилей.

— Главная причина в том, что новые иномарки, во-первых, дороже, во-вторых, на них нужно покупать КАСКО — дорогую автостраховку, в-третьих, их придется обслуживать у официального дилера, который почти всегда берет за ТО существенно больше, чем в «гаражном» сервисе. Поэтому будет максимальный спрос на автомобили возрастом от года до трех, которые дешевле и по цене, и в плане страховки, и обслуживания, — рассказал эксперт.

Одна из страховых компаний составила список самых надежных автомобилей на вторичном рынке. Для этого они провели опрос среди 25 тысяч владельцев машин различных сегментов. В список попали Kia Sportage, Lexus NX, Renault Captur, Suzuki Vitara, Toyota RAV4, Honda CR-V и Mercedes GLA.

— Все эти автомобили можно купить на российском рынке, — говорит Сергей Безрядин. — Среди них есть и вполне «народные» марки, на которые, кстати, намного легче найти запчасти.

Читайте отзывы

Эксперт рекомендует: перед покупкой желательно оценить, насколько просто будет обслуживать автомобиль:

— У каждой модели, почитав форумы автолюбителей, можно найти слабые места — узлы и агрегаты, которые выходят из строя в первую очередь. Затем можно попытаться найти эти запчасти, например, на маркетплейсах. Есть ли они, сколько стоят? Если вас все устроит, можете принимать решение о покупке автомобиля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Березин, президент Гильдии маркетологов:

— Сейчас более половины рынка новых автомобилей заняты китайскими брендами. Между ними уже складывается конкуренция, поэтому я бы ждал снижения цен. Во всяком случае — на китайские автомобили. Что касается остальных, то многое будет зависеть от особенностей логистики и курса доллара, ведь их закупают за валюту.

ЦИФРА

11 лет, по данным агентства «Автостат», составляет средний возраст машины в Москве.