Войти в почту

Проще, чем кажется: как выбрать подержанную иномарку

Эксперты «Автотеки» — проекта сервиса «Авито» — обнародовали ежегодный анализ, выделивший наиболее беспроблемные и ликвидные автомобили на российском рынке в 2023 году.

Проще, чем кажется: как выбрать подержанную иномарку
© Pexels

В ходе исследования аналитики оценивали соотношение среднего количества ремонтов на 10 тысяч пробега. Эксперты рассмотрели марки и модели автомобилей стоимостью выше 750 тысяч рублей и не старше 10 лет. Как выяснилось, 70 процентов автомобилей в рейтинге заняли модели японского автопрома. В десятку самых ликвидных беспроблемных авто в России в 2023 году вошли: Toyota Avensis, Nissan Note, Honda Accord, Toyota Auris, Chevrolet Cruze, Honda Civic, Renault Megane, Nissan Juke, Nissan Tiida, а также модель Volkswagen Jetta.

«Этот рейтинг не только говорит о технической надежности выбранных моделей, но и может послужить практическим руководством для тех, кто стремится найти бесперебойно работающий автомобиль на вторичном рынке», — сказано в исследовании.

— Насчет японских автомобилей соглашусь — они славятся надежностью, — рассуждает технический директор дилерского центра Евгений Лазаренко. — Но важно учесть, где именно был произведен автомобиль. Я бы советовал покупать произведенные непосредственно в Японии. Там, во-первых, выше культура производства, а во-вторых, больше опций за те же деньги. У всех автомобилей, например, полный электропакет. Это значит, что с водительского места вы, скажем, можете, нажав на кнопку, открыть или закрыть в автомобиле любое боковое стекло. А вот в таком же японском автомобиле, произведенном в другой стране, вместо электрических стеклоподъемников могут быть «весла» — ручки для механического подъема и опускания стекол.

Эксперт также советует заранее оценить, доступны ли на вышеперечисленные автомобили запчасти.

— С одной стороны, все эти модели достаточно ходовые, а значит, запчасти найти можно. С другой стороны, нужно сразу прикинуть — тянете ли вы их по деньгам. Оригинальные запчасти для тех же «японцев» — это одна цена. Китайские аналоги — другая, но аналоги, как правило, менее надежны.

Эксперт также советует покупать, по возможности, автомобили «свежие» — с пробегом до 60 тысяч километров и, желательно, без пробега по России.

— У нас суровые климатические условия и дороги, если выехать из Москвы, не в лучшем состоянии. Эти факторы влияют на техническое состояние автомобиля. Если, например, автомобиль эксплуатировали в регионах, то ходовая часть, как правило, требует ремонта. С другой стороны, автомобиль без пробега по России стоит от полутора миллионов, — пояснил эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Хромцов, автоэксперт:

— Выбирая подержанный автомобиль, прежде всего оцените его историю. Запросите у продавца госномер или VIN-индивидуальный номер автомобиля, а потом воспользуйтесь сервисами avtocod.ru, auto.ru, vin.drom.ru или любыми другими, которые дадут информацию об автомобиле: число владельцев, не находится ли в залоге или розыске, бывал ли он в авариях и т.д. Автомобиль я бы советовал осматривать с экспертом-диагностом. Да, ему нужно заплатить, но вы потратите куда меньше, чем если купите кота в мешке и будете его потом ремонтировать. При покупке сверьте VIN-номер в документах с номером на реальном автомобиле.