Войти в почту

Перепись снежных барсов началась на Алтае

На Алтае восстанавливают численность снежных барсов. На территории республики проживают около 50 представителей этих диких кошек – больше, чем в любом другом регионе. Точное количество ирбисов поможет определить ежегодная перепись, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев. Следы снежного барса – первое, что отмечают специалисты при подсчете. Для более точного определения численности в местах горных троп устанавливают камеры наблюдения. Сотрудники Сайлюгемского алтайского национального парка изучают места охоты, лежки, так называемые задиры и поскребы когтями.

Перепись снежных барсов началась на Алтае
© Мир24
«Нам важно понять, хорошо ли себя чувствуют снежные барсы, появились ли у них какие-то новые угрозы, либо, может быть, актуальны ли старые», – рассказал директор Национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов.

Самая большая угроза популяции снежных барсов – браконьеры. Красивая пятнистая шерсть дорого стоит на черном рынке, из-за чего этих хищников всегда нещадно истребляли. За добытую преступным путем краснокнижную дикую кошку можно получить до восьми лет тюрьмы и штраф в миллион рублей. Но даже такие меры не защищают барсов от попадания в ловушки, которые ставят на горных баранов и оленей.

«Бывает так, что в петли попадают мама вместе с детенышами, и это выбивает всю группировку снежного барса на данной территории. Такая беда у нас приключилась в Саяно-Шушинском заповеднике», – рассказала заместитель директора, ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России Ольга Кревер.

И все же специалистам удается восстанавливать популяцию ирбисов, как еще называют барсов. В настоящее время в России их насчитывается около 90. «Совсем недавно в заповеднике было пополнение, родились два котенка, мы узнали о них в декабре, совсем недавно», – рассказал старший научный сотрудник Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» Роман Афанасьев. Перепись хищников продлится до марта. Затем с помощью искусственного интеллекта будут обрабатывать все снимки и видео, чтобы идентифицировать каждое животное. У всех ранее зарегистрированных снежных барсов уже есть свой паспорт.