Войти в почту

Вологжане могут оформить и оплатить письма на сайте

Пользователям необязательно покупать марки в почтовом отделении, чтобы отправить письмо. С помощью сервиса «Знак онлайн-оплаты» частные клиенты могут оформить заказное письмо по России и оплатить пересылку не выходя из дома.

Вологжане могут оформить и оплатить письма на сайте
© Вологда.рф

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно оформить и оплатить письмо на сайте «Почты». После этого информационная система сгенерирует лицевую сторону конверта с уникальным символом, который клиент получит в PDF-файле и сможет распечатать на обычном принтере на лицевой стороне конверта. Подготовленное письмо нужно передать оператору в почтовом отделении в течение трех дней с момента оформления.

«Цифровизация позволяет нам сделать удобнее даже такие традиционные сервисы, как отправка писем. Несмотря на то, что количество бумажной корреспонденции в силу развития технологий год от года снижается, услуга по-прежнему востребована у наших клиентов. Знаки онлайн-оплаты значительно экономят время людей, которые оформляют и отправляют бумажную почту», — подчеркнул директор «Продуктовой фабрики» «Почты России» Антон Нечаев.

Ранее сервисом могли воспользоваться только юридические лица. В прошлом году сервисом воспользовались 18 800 юридических лиц, а количество писем, оплаченных знаками онлайн-оплаты, составило 67 млн, что на 76 % выше показателя 2022 года.