Войти в почту

Виза для «недрузей», куда пойдет медь, и псевдоотечественные ОС

Когда CCleaner уйдет из России, то что произойдет с ее верными и преданными поклонниками? На самом деле этот вопрос далеко не праздный, и в полном соответствии с жизненным опытом, многие уже ожидают нашествия разнообразных вредоносов, маскирующихся под полезную утилиту. Тем более, что первые ласточки фальшивого ПО уже отметились в сети…

Министерство иностранных дел задумалось о целесообразности выдачи электронных виз гражданам недружественных государств. Следуя своей логике, в министерстве предполагают, что упрощать этой категории граждан въезд в Россию нет никакой необходимости, и уже приступили к пересмотру списка. Впрочем, в самом министерстве это называют «расширением», что может означать…

Российские телеком-операторы подсчитали расходы на содержание медных линий связи, и решили отказаться от них в пользу более современных способов передачи данных. Подобная тенденция прослеживается во всем мире, и обычно операторы сами успешно справляются с этой задачей. В России этой проблемой будет заниматься Минцифры, которое собирается к 1 марта подготовить…

Мастер-план застройки или разработка концепции застройки определенной территории, является достаточно сложной задачей: на его основе будет формироваться градостроительный план, планы застройки отдельных территорий, дорог и социальных объектов. Поэтому над разработкой концепции обычно работают достаточно серьезно и долго. Совсем недавно выяснилось, что искусственный интеллект способен разработать около 20 проектов за один день…

О пользе и удобстве портала «Госуслуги», можно говорить без капли сомнений. Такого же мнения придерживается и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, поэтому на международном форуме-выставке «Россия», он поведал собравшимся, о том, что портал Госуслуг» – 5-я цифровая экосистема в России по масштабу трафика, и еще несколько интересных фактов…

«Аквариус» будет разрабатывать свою собственную операционную систему для мобильных устройств. Несмотря на «отечественность» новой ОС, базироваться она будет на проекте AOSP (Android Open Source Project), в котором участвуют разработчики всего мира, а возглавляет его корпорация Google. Такой подход вызывает определенные вопросы ко многим, так называемым «отечественным ОС». Впрочем скептики утверждают, что некоторые отечественные импортозаместители начинают проекты с одной-единственной целью…