Войти в почту

Челнинский "Ремдизель" начал серийно производить двигатели для КАМАЗа

АО "Ремдизель" организовало в Набережных Челнах серийное производство двигателей для грузовиков ПАО "КАМАЗ". Как сообщает Фонд развития промышленности, в модернизацию инвестировали 300 млн рублей, из которых 235 млн рублей по программе "Комплектующие изделия" предоставил ФРП.

Челнинский "Ремдизель" начал серийно производить двигатели для КАМАЗа
© Реальное время

Ранее "Ремдизель" занимался только капитальным ремонтом двигателей внутреннего сгорания для грузового транспорта. После модернизации и покупки нового современного оборудования предприятие приступило к серийному выпуску двигателей.

— Выпускаемые ДВС имеют двухрядное размещение восьми цилиндров. Двигатели развивают мощность до 260 л.с., оборудованы турбонаддувом и топливной аппаратурой от других заемщиков ФРП — "Ярославского завода дизельной аппаратуры" и "Алтайского завода прецизионных изделий". В производстве ДВС применяются исключительно российские компоненты, уровень локализации составляет 100%, — сообщили в пресс-службе компании.

В декабре прошлого года компания отгрузила первую партию двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в объеме более 180 штук. С этого года "Ремдизель" планирует выпускать более тысячи ДВС, а с 2025 года выйти на ежегодный объем 1600 единиц.

В ноябре на автомобильном заводе собрали первый импортозамещенный самосвал поколения К5. КАМАЗ-6595 сошел с конвейера, прошел испытания в цехе комплектации и сдачи автомобилей.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".