Войти в почту

Почему оформление ДТП по европротоколу не пользуется популярностью

Девятнадцать часов пришлось провести в ГИБДД екатеринбуржцу Юрию Ш., попавшему в аварию во время обильных снегопадов. Но и в обычные, без природных катаклизмов, дни ситуация немногим лучше: автомобилисты жалуются на многочасовое стояние в очереди. Их рассказы побудили нас отправиться в пункты оформления ДТП и разобраться, что происходит. До 2020 года такие пункты работали в каждом районе города, теперь их осталось только два: на Машиностроителей, 53а и Новинской, 13.

Почему оформление ДТП по европротоколу не пользуется популярностью
© Российская Газета

Кадры

Мы дважды выезжали по каждому адресу: днем застали в первом и втором соответственно 22 и 25 человек, вечером больше - 41 и 29. Время ожидания заветной справки - от трех до семи часов. Те, кто прибыл недавно, ведут себя поактивнее: задают вопросы, разглядывают документы на стенде. Большинство стоит и сидит молча. Обращаемся к мужчине, который нахохлился на скамейке, но он только повторяет: "Со мной это первый раз". Похоже, не отошел от шока.

Водители сначала зарисовывают и сдают инспектору схему происшествия, затем оформляют заявление и занимают очередь, чтобы его сдать.

- Писать надо по шаблону, слово в слово. Нам пришлось переписывать и стоять заново. Кроме того, ждали, пока второй участник заполнит. Но сейчас нас без очереди пропустили, пожалели, поскольку мы с ребенком, - рассказывает Мария.

У ее семьи на получение заветной справки ушло всего три часа - удача. По словам автомобилистов, у инспекторов плохо работают компьютеры, долго грузятся фотографии, с трудом открывается база данных. Иногда сотрудники, работающие на приеме документов, выезжают на ДТП с пострадавшими, и процесс затягивается. Водители не ругают инспекторов, сочувствуют им и даже хвалят - за вежливость и терпение.

- В Екатеринбурге ситуация с кадрами в ГИБДД одна из самых острых в стране, - формулирует еще одну возможную причину автоэксперт Анатолий Горлов.

На днях назвали цифру: в Госавтоинспекции города не хватает 150 сотрудников.

Чехарда с адресами

Особенно не повезло тем автомобилистам, которые сначала приехали в одно место, отстояли несколько часов, а потом их отправили в другой пункт, на противоположном конце Екатеринбурга.

- Мы позвонили по телефону 112, спросили, где оформляют ДТП. Нам назвали два адреса и уточнили: можно выбрать любой. Так мы потеряли больше двух часов, - возмущается Любовь из Туринска, чья эпопея длилась 7,5 часа.

Ее коллега по несчастью Лариса из Екатеринбурга посетила пункты в обратном порядке, потратив 9 часов.

Чтобы убедиться в правдивости их слов, мы набрали 112 и получили тот же ответ: никакой разницы, езжайте в любой!

- Зоны ответственности на территории Екатеринбурга не предусмотрены. Граждане могут обратиться в удобный для них пункт оформления ДТП, - ответили на запрос "РГ" в городском управлении ГИБДД.

Вскоре вместо двух небольших в Екатеринбурге откроют единый пункт по адресу: Водительский проезд, 20, где будет больше места. При этом никто не обещает, что время ожидания сократится. Действующим нормативно-правовым актом время оформления ДТП не регламентируется, подчеркивают в ГИБДД.

Тем временем у постановки автомобиля на учет, выдачи прав есть жесткие регламенты. Почему так? Формально регистрация ДТП не является госуслугой, отмечают эксперты. Из обязательных требований по организации этого процесса мы обнаружили лишь наличие туалета (приказ МВД № 707 от 12.09.2013).

- Похоже, попавших в аварию год за годом системно побуждают обходиться без сотрудников полиции, но пока не приучили, - считает председатель Свердловского отделения комитета по защите прав автомобилистов Дмитрий Ларионов.

Действительно, сокращение числа пунктов объясняют ежегодным уменьшением примерно на шесть процентов числа аварий и, главное, введением европротокола, по которому присутствие инспектора ГИБДД необязательно.

Не для протокола

Россияне получили возможность составлять европротокол с 2009 года - 15 лет. Не так давно лимиты для упрощенного оформления ДТП увеличили со 100 до 400 тысяч рублей. С августа 2022-го можно и вовсе подать документы онлайн, соблюдая ряд условий. Почему же удобным сервисом не воспользовались люди, толпившиеся в тесном помещении в день нашего визита?

Причины называли разные: участники происшествия не пришли к согласию либо второй водитель уехал. Или такой вариант: оба не виноваты - ДТП произошло из-за дефекта дороги. В нескольких случаях ущерб от аварии превысил лимит - тоже повод встать в очередь. И самый частый ответ: люди просто не знали, как это сделать.

- Если разобраться, европротокол - реально хороший инструмент. Существуют недоработки в части просвещения, документирования, - считает Дмитрий Ларионов.

Кстати, общественник обнаружил нюансы, про которые не говорится даже в официальных документах. Например, через "Госуслуги". Авто необходимо успеть оформить за один час. Затянешь хоть на секунду, и лимит возмещения сократится до 100 тысяч. Или еще: человек, заявляющий о ДТП, должен быть собственником автомобиля либо собственник должен ему доверить процесс оформления, скачав и себе приложение "Госуслуги. Авто". В общем, без опыта разобраться непросто. Видимо, из-за этого в последние три года оформление ДТП по европротоколу буксует. Правда, среди тех, кто его выбрал, все больше водителей пользуется возможностью онлайн-оформления.

- Количество электронных извещений о ДТП по всей стране выросло в 2023 году в три раза по сравнению с 2022 годом, а в Свердловской области - в шесть раз, - говорит директор регионального филиала "Росгосстраха" Николай Гузий. - Можно ожидать, что в ближайшие годы больше половины ДТП будет оформляться в порядке европротокола с использованием электронного извещения.

Согласно официальной статистике, ежегодно число аварий сокращается примерно на шесть процентов. Фото: Татьяна Андреева/РГ

Прямая речь

Антон Шапарин, президент Национального автомобильного союза:

- Очень часто автомобилисты, имеющие ОСАГО, не доверяют европротоколу. Практика его применения для многих оказалась болезненной: людей обманывали страховые компании, выплаты были копеечными. Поэтому многие не хотят оформлять ДТП самостоятельно, едут в ГИБДД. Сама система в их глазах дискредитирована. Поэтому европротокол, сколько бы его на региональном и федеральном уровне ни пытались продвинуть, пока не пользуется широкой популярностью.

На заметку

В страховой компании "Согласие" "РГ" объяснили:

- При оформлении европротокола обязательно нужно убедиться, что у обоих участников ДТП есть полис ОСАГО, не причинен вред жизни, здоровью людей и имуществу, за исключением транспортных средств участников ДТП. Еще одно обязательное условие - в аварии участвовали только две машины (не больше). В иных случаях необходимо вызывать ГИБДД.

Если у участников аварии нет разногласий по поводу обстоятельств ДТП и степени повреждения автомобилей, при оформлении ДТП по европротоколу страховой лимит составляет 400 тысяч рублей. Однако для получения выплаты до указанной суммы (при отсутствии разногласий) недостаточно просто оформить извещение о ДТП. Требуется сфотографировать место аварии, повреждения автомобилей и отправить фото через одно из мобильных приложений ("ДТП.Европротокол", "Помощник ОСАГО" и "Госуслуги. Авто") или систему "ЭРА-ГЛОНАСС".