Войти в почту

Эксперт рассказал о неисправностях авто зимой

В Москве сегодня прогнозируется сильная гололедица. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, сегодня днём температура воздуха составит примерно минус 5 - минус 3. СМИ в свою очередь напомнили, что в таких условиях могут возникнуть сложности на дорогах. Как рассказал Авторадио руководитель автосервиса «Фит Сервис Новороссийск» Андрей Мершиев, в непогоду на дороге очень важно, чтобы все системы автомобиля работали безотказно. Он сообщил том, какие признаки могут говорить водителю о неисправности тормозов:

«Первое, если у вас педаль тормоза стала мягкой, то, скорее всего, упал уровень тормозной жидкости. Если ход педали стал жёстче, это означает, что вакуумный усилитель либо работает некорректно, либо он вообще не работает. Если водитель слышит посторонние звуки, скрипы, это может быть песок, это может быть грязь, мелкие камни, но в то же время, возможно, колодки уже изношены. Осадочная толщина колодок становится минимальной, и колодки издают писк, либо посторонние звуки. И ещё водители могут обратить внимание на биение, то есть при торможении на руле появляется биение. Это говорит о том, что тормозные диски уже стёрлись, их необходимо заменить».

По словам эксперта, водители также не всегда проверяют уровень тормозной жидкости. При этом шланги и трубки, по которым она подаётся, могут быстрее изнашиваться именно в зимнее время. Поэтому, при обслуживании тормозной системы автомобиля, важно уделять внимание и этим деталям.