Войти в почту

ФНС анонсировала новый список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

До конца марта 2024 года Минпромторг РФ опубликует новый перечень автомобилей, на которых распространяется "налог на роскошь". Об этом пишет Autonews.ru со ссылкой на преcс-службы Минпромторга и Федеральной налоговой службы.

ФНС анонсировала новый список облагаемых налогом на роскошь автомобилей
© Уралинформбюро

В ФНС напомнили, что "налог на роскошь" (транспортный налог с повышающим коэффициентом 3) начисляют собственникам машин стоимостью свыше 10 миллионов рублей. Он распространяется на легковые авто со средней ценой от 10 до 15 миллионов включительно не старше 10 лет, а также на железных коней дороже 15 миллионов рублей не старше 20 лет, передает "Уралинформбюро".

"Перечень легковых автомобилей за 2023 год средней стоимостью от 10 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде (календарном году), размещается не позднее 31 марта очередного налогового периода (календарного года) на официальном сайте", – отметили в ФНС.

В списке Минпромторга за 2023 год числятся 449 моделей таких машин. В него входят 275 авто дороже 10 миллионов рублей и 174 – дороже 15 миллионов. В частности в списке есть модели Rolls-Royce, Aston Martin, Mercedes-Benz, BMW, Bugatti, Ferrari, Lexus, Lamborghini, Land Rover, Maserati, Porsche, Jaguar и Jeep.

Физические лица должны уплатить транспортный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).

Изменения в расчете транспортного налога были приняты 22 марта 2023 года.