Войти в почту

Это не мутанты: необычные снегири прилетели в Новосибирск

В Новосибирск прилетели серые снегири. Вчера их заметила преподаватель НГУ и орнитолог-любитель Людмила Буднева. Это подвид обыкновенных снегирей, но они обитают восточнее Новосибирской области и на Алтае.

Это не мутанты: необычные снегири прилетели в Новосибирск
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Мне вчера повезло встретиться с самцом на кормушке на тропинке Ершова. Повезло, что с самцом, потому что он значительно отличается от классических собратьев, а вот самочку пришлось бы пристальнее разглядывать», - говорит автор фото Людмила Буднева.

Кандидат биологических наук, известный орнитолог Алексей Яновский подтвердил, что на фото преподавателя НГУ самый настоящий серый снегирь. «В отличие от привычных нам снегирей, самцы и самки серого снегиря окрашены одинаково. В Новосибирске и окрестностях серых снегирей можно увидеть крайне редко. Их местообитания находятся в исконных кедровых и лиственных лесах гористых регионов Сибири к востоку от долины Верхней Оби вплоть до Приморья на Дальнем Востоке», - добавил Алексей Яновский.

Кстати, по словам ученых, то, что снегири прилетают в Новосибирск исключительно зимой – это миф. На самом деле, они всегда с нами, только в лесу, и если зимой корма им и там достаточно, то так они там и остаются.