Войти в почту

Юрист объяснил, как понять, что вы попали на «автоподставу»

Адвокат Александр Щербинин поделился с aif.ru советами о том, как распознать и действовать в случае подозрения на автоподставу после ДТП.

Юрист объяснил, как понять, что вы попали на «автоподставу»
© runews24.ru

Однако, даже при таких сложностях, страховые компании часто удается выявить подозрительные случаи, основываясь на повторяющихся сценариях.

В прошлом году страховая компания в Барнауле помогла задержать группу, специализировавшуюся на автостраховом мошенничестве. Они проводили опасные маневры перед машинами, вынуждая водителей стать участниками ДТП. Похожий случай зафиксирован и в Новосибирске, где автоподставщики организовали фиктивные ДТП с владельцами дорогих иномарок.

Однако, распознать автоподставу не просто, так как мошенники действуют очень профессионально. Чаще всего они выбирают жертву, место и время для инсценировки, а затем начинают давить на водителя, предлагая разрешить ситуацию за деньги.

Александр Щербинин советует водителям внимательно реагировать на подозрительные ситуации, записывать разговоры с подозреваемыми, фиксировать момент ДТП на фото и видео, а также собирать контактные данные свидетелей.

При подозрении на автоподставу следует обращаться в полицию и ждать приезда сотрудников ГИБДД на месте происшествия, подчеркивает адвокат.

Ранее юрист указала на опасности от разглашения персональных данных, а также автоэксперт выразил мнение о скидке на штраф за неоплату парковки.