Войти в почту

Эксперт рассказал, при каких условиях подешевеют автомобили б/у

Как известно, цены зависят от нескольких параметров: наполнения рынка, затратами продавцов, а также разницы между спросом и предложением. Вдобавок нельзя забывать про внешние факторы. И сейчас практически все без исключения факторы формирования стоимости автомобиля работают на увеличение цены для конечного покупателя.

Эксперт рассказал, при каких условиях подешевеют автомобили б/у
© Quto.ru

По идее, наполнить рынок недорогими «бэушками» могли бы поставки машин из других стран. Но для этого, в свою очередь, необходимы льготные таможенные ставки для тех сегментов техники, в которых особенно остро нуждается рынок (например, семейные универсалы вроде Lada Largus).

«Во многих сегментах ощущается нехватка предложения, а курсы валют, санкции и таможенные ставки делают автомобили, ввезённые по параллельному импорту очень дорогостоящими, по сравнению с аналогами на внутреннем рынке», — рассказал «Автоновостям дня» эксперт Андрей Гришаков.

Господин Гришаков — директор департамента продаж подержанных автомобилей ГК «АвтоСпецЦентр». По его мнению, сниженные таможенные ставки позволят наполнять рынок по каналам параллельного импорта именно секонд-хэнду, при этом льготные условия могут контролироваться.