Войти в почту

Юрист объяснил, кто несет отвесность за сгоревший автомобиль

На вопросы о том, всегда ли можно полагаться на страховку в этом случает, и кто возместит ущерб в случае пожара, ответил aif.ru адвокат Александр Щербинин.

Юрист объяснил, кто несет отвесность за сгоревший автомобиль
© runews24.ru

По словам эксперта, в случае возникновения пожара первым шагом, разумеется, должен стать вызов пожарных и само тушение огня. Это важно, поскольку нужно сделать все возможное для минимизации ущерба, а также предотвратить распространение огня на соседние автомобили или строения. На парковках в различных городах России часто происходят случаи, когда множество машин подвергаются пожарам, и в таких случаях владельцу сгоревшего автомобиля приходится иметь дело не только с ущербом, но и с судебными разбирательствами с другими пострадавшими сторонами.

Далее необходимо зафиксировать случившееся, вызвав полицию. Вместе с МЧС устанавливаются причины возгорания, для чего может потребоваться проведение пожарно-технической экспертизы. Полученный документ с указанием причины пожара будет определяющим фактором для компенсации ущерба.

Если пожар является следствием действий третьих лиц, то следует возбудить уголовное дело, а также подать гражданский иск о взыскании ущерба. В случае наличия полиса КАСКО страховая компания может возместить ущерб без ожидания завершения полицейского расследования, а вот полис ОСАГО полезен лишь при ДТП с участием двух и более участников.

Пожары на автомобилях также могут происходить из-за технических причин, например, в результате установки дополнительного оборудования и в таких случаях стоит обратиться за компенсацией к лицу, осуществлявшему монтаж оборудования.

Важно также сохранить все документы об оплате и проведенных работах, а также провести экспертизу для установления причин пожара. Это поможет определить ответственность за ущерб и возможность взыскания его компенсации.

Ранее автоэксперт объяснил, как сохранить мотор авто работающим надолго, а также Xiaomi показала для глобального рынка версию своего первого электрокара.