Войти в почту

Водителям дали совет, когда пора менять резину на летнюю

Если на улице установилась температура выше пяти градусов, можно сменить зимнюю резину на автомобиле на летнюю, рассказал независимый автоэксперт Олег Осипов. В беседе с «Радио 1» он подчеркнул, что единого правила при этом не существует — для каждого региона характерны свои погодные условия.

Есть простое правило — летняя резина начинает работать, когда на улице выше +5 градусов. Единого правила не существует, так как в каждом регионе своя погода. То есть если у вас среднесуточная температура превышает пять градусов, тогда можно задуматься о смене, — уточнил автоэксперт.

По его словам, жителям Москвы и Подмосковья не стоит торопиться со сменой шин в марте. Осипов также посоветовал отказаться от использования всесезонной резины: она не подходит ни для зимней погоды, ни для летней. Она жестче зимней, из-за чего на ней труднее передвигаться в морозы: из-за пластика в шинах автомобиль будет просто катиться по дороге.

Автоэксперт Андрей Ломанов ранее напомнил, что машину могут эвакуировать со двора в случае неправильной парковки, например, если она находится менее чем в пяти метрах от пешеходного перехода или стоит на газоне. По его словам, «зима газон не отменяет».