Войти в почту

Инвалидную коляску-вездеход создал изобретатель из Уфы

В Уфе инвалид 1 группы сконструировал средство передвижения по бездорожью, а создать его помогли инженеры-конструкторы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Бригада инженеров-энтузиастов уже около двух лет трудится в этой мастерской, сейчас – над вторым прототипом новой коляски-вездехода для инвалидов. Первая вышла менее проходимой и не очень удобной. Теперь задача – доработать модель.«У нас в России я не видел производств, которые делают это. И мы хотим это изменить для того, чтобы наши граждане могли это себе позволить», – пояснил руководитель инженерного отдела проекта Игорь Алферов.

У Ильгиза Фазлыева ДЦП. Он всю жизнь в инвалидном кресле. По профессии программист. Вот так по сути одним пальцем он и создает на компьютере сложные модели будущих механизмов, которые облегчат жизнь не только ему, но и многим другим инвалидам-колясочникам. То над чем он сейчас работает, это выезжающее кресло, чтобы можно было легко пересаживаться в него с обычной коляски.

«Мы сейчас разрабатываем эту коляску с прицелом, потому что это не единичный экземпляр, а ремонтопригодный. Мы ее делаем, чтобы в любой точке России любой техник смог ее починить», – рассказал Ильгиз Фазлыев.

Все основные узлы и детали – не кустарное, а серийное производство. Это надежнее и экономичнее. Главная концепция изобретения – модульность и проходимость. Ильгиз давно мечтал передвигаться не только по квартире, но и далеко за ее пределами. Китайские прототипы не могут похвастаться ездой по бездорожью, говорит изобретатель, тем более зимой, когда в Башкирии выпадает много снега. Поэтому и решил сделать коляску-вездеход.

В первую модель коляски без посторонней помощи не сесть. Пока только рама и колеса, управляется одним джойстиком. У новой будет все по-другому, кроме управления. Уфимский изобретатель намерен найти инвесторов и к лету запустить коляску в серийное производство.