Войти в почту

Skoda анонсировала новый дешевый кроссовер

Для одного из важнейших для себя рынков — Индии — Skoda разрабатывает SUV начального уровня, который будет меньше Kushaq. Пока чешская марка опубликовала первый тизер и некоторые подробности о будущей модели, которую выпустит на дороги в первой половине 2025 года. Известны и возможные имена в стиле других кроссоверов Skoda — Kymaq, Kariq, KwIQ, Kylaq и Kyroq. Одно из них выберут путем голосования.

Skoda анонсировала новый дешевый кроссовер
© Motor.ru

Пока еще безымянный кроссовер Skoda станет уже третьей моделью марки, созданной специально для индийского рынка. Автомобиль будет меньше четырех метров в длину, что позволит ему подпасть под местные налоговые льготы. То есть, по габаритам он уступит и местному Kushaq, и европейской Fabia.

На тизере видны переходящие в решетку радиатора узкие фары в стиле европейского Kamiq, крупные воздухозаборники и рейлинги на крыше.

Представлена обновленная Skoda Octavia: что изменилось

Российским дилерам Skoda придется переделать сайты, и вот почему

Skoda Kodiaq второго поколения: новый дизайн и гибридная установка

В основу ляжет архитектура MQB-A0-IN — недорогой вариант модульной платформы MQB, который Skoda создала для развивающихся рынков. На ней же построены другие модели для Индии, седан Slavia и вышеупомянутый Kushaq. В моторную гамму могут войти литровые и 1,5-литровые бензиновые моторы, сочетающиеся с «механикой» или семидиапазонным «роботом» DSG.

В Индии компактный кроссовер будет соперничать с Hyundai Venue, Citroen C3, Nissan Magnite, Toyota Raize и Tata Nexon. В Skoda отмечают, что это самый большой сегмент местного рынка, и надеются на рост продаж.

Тем временем в России новые Skoda по-прежнему доступны только по параллельному импорту. На прошлой неделе в продаже появились Skoda Kamiq в китайской версии, которые официально россиянам никогда не предлагали. Цена у крупного дилера в Москве — три миллиона рублей без скидок.

Маленькие машины «больших» марок