Войти в почту

В России стали выпускать 6-ступенчатую «механику» для УАЗов

В УАЗ сообщили о том, что выпускаемые автомобили будут оснащать новой 6-ступенчатой механической коробкой передач отечественного производства.

В России стали выпускать 6-ступенчатую «механику» для УАЗов
© Car.ru

Новая коробка передач будет устанавливаться на такие популярные модели УАЗ, как "Патриот", "Профи" и "Пикап". Выпускаться новый агрегат будет на Заволжском моторном заводе, который является частью холдинга Sollers. Данная трансмиссия лицензионная и разработана китайским автопроизводителем JAC.

Новая МКПП выпускается только для турбированных дизельных двигателей с объёмом 2 литра. Примечательно, что ей также планируют оснащать пикапы и фургоны, выпускаемые Sollers.

Кроме того, стало известно, что в ближайшее время весь модельный ряд автопроизводителя УАЗ будет модернизирован. "Патриот" будет подвергнут глубокому рестайлингу, а "Профи" и "Пикап" подвергнутся реинженирингу. Уже сейчас автомобили оснащаются мостами улучшенной конструкции. В ближайшее время автомобили будут комплектоваться новым дизельным мотором мощностью 130 лошадиных сил.

Ранее все автомобили УАЗ оснащались корейской механической трансмиссией Dymos или автоматической Punch. Но на фоне ухода с российского рынка ряда зарубежных брендов, поставки были прекращены. Автомобили стали комплектовать трансмиссиями, произведенными в России и Китае.

Напомним, что уже весной 2024 года должен состояться рестайлинг УАЗ "Патриот". При этом технические характеристики пока не разглашаются. Известно только то, что внедорожник будет выпускаться только с механической коробкой передач. Но впоследствии его планируют комплектовать и "автоматом". На данный момент не сообщается, в какие сроки состоится внедрение такой модернизации.