Войти в почту

Российский рынок наводнили поддельные запчасти для автомобилей

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Fit Service, почти четверть автосервисов столкнулась с контрафактом: чаще всего поддельными оказываются масла и горюче-смазочные материалы, свечи зажигания, фильтры, а также детали подвески и рулевого управления. Эксперты заявляют, что такая ситуация возникла из-за параллельного импорта и отсутствия механизма контроля.

Российский рынок наводнили поддельные запчасти для автомобилей
© Motor.ru

Международная сеть автосервисов Fit Service и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze опросили 1,8 тысячи участников рынка автозапчастей в 35 городах по всей России. 23 процента из них заявили, что в прошлом году столкнулись с подделками, причем чаще всего они жаловались на масла — об этом рассказали 30 процентов опрошенных.

В пример приводится масло Shell, которое в 2023 году в Россию поставляли более ста компании. Его импортировали из Омана, Гонконга, Вьетнама, Китая, Сингапура, Малайзии. «Что из этого оригинал — большой вопрос, — отметил собеседник агентства. — Механизма контроля и проверки данных товарных групп нет, поэтому подделок значительно больше, чем выявляют профессиональные участники рынка».

В России хотят запретить поставки иностранных запчастей

Перечислены запчасти, которые чаще всего подделывают

Запчасти для ряда китайских машин приходится ждать по пять месяцев

На втором месте по количеству контрафакта — свечи зажигания. С такой продукцией столкнулись 23 процента участников опроса. 15 процентов говорили о фильтрах сомнительного происхождения, еще 14 жаловались на детали рулевого управления и подвески.

Другой опрошенный участник рынка заявил журналистам, что в зоне риска находятся товары с невысокой себестоимостью. «Чаще всего подделывают детали сторонних производителей для популярных марок автомобилей — так называемые OEM-запчасти Toyota, Volkswagen, Hyundai, Kia, расходники известных компаний Mann Filter, KYB, Gates, Denso, все брендовые масла и техжидкости, в частности, Mobil, Castrol, Shell».

Причем определить контрафакт довольно сложно. Злоумышленники мастерски подделывают упаковки или делают логотипы максимально похожим на известные бренды. Использование деталей сомнительного происхождения может обернуться для автомобилистов дорогостоящим ремонтом. Особенно опасны детали двигателя, систем рулевого управления и торможения, а также масла.

Что там у китайцев: новинки из КНР