Войти в почту

СМИ сообщили о неожиданном штрафе для владельцев китайских машин в России. Кому он грозит

Это устройство выглядит как крючок на задней части автомобиля и позволяет перевозить прицеп. Но не во всех моделях «китайцев» предусмотрена такая опция. Вариант добавить его самостоятельно неудачен, так как может обернуться проблемами, предупредил представить ГИБДД в беседе с «Общественной службой новостей».

СМИ сообщили о неожиданном штрафе для владельцев китайских машин в России. Кому он грозит
© Секрет Фирмы

Большинство китайских машин выпускают без фаркопа, или тягово-сцепного устройства. Они попросту не предназначены для того, чтобы буксировать прицеп. Среди таких моделей Exeed, Geely, Chery и Omoda.

Разрешается поставить фаркоп, если это предусмотрено производителем и указано в сертификате ОТТС (одобрение типа транспортного средства). Например, на внедорожники Haval Dargo, Haval H9, Tank, пикапы Great Wall и некоторые модели Changan.

В случаях, идущих вразрез с правилами, установку фаркопа могут расценить как модификацию конструкции транспортного средства. Такое наказывается штрафом в 500 рублей.

А проблем с авто в начале весны у россиян и так хватает. Холодный сезон для их железных коней — далеко не самый щадящий из всех. Поэтому есть целый список того, что нужно проверить перед потеплением. Подробнее «Секрету фирмы» рассказали эксперты сервиса «СберАвто».

Российский паспорт спас бойца от смертельного ранения на СВО. Что произошло

Илон Маск согласился, что Крым и Донбасс должны остаться в России. Что он сказал

«Майбахи», штрафы для незванных гостей и рафаэлки. Раскрыт райдер Анны Асти, вернувшейся в Россию

Секрет Фирмы: главные новости