Войти в почту

Эксперт «ЗР» Виноградов провел анализ рынка и назвал альтернативу машинам из КНР

Эксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов провел исследование вторичного рынка РФ и назвал несколько автомобилей, которые можно рассматривать в качестве альтернативы китайским моделям за 3 млн рублей.

Mazda CX-5По словам Виноградова, примерно за 3 млн рублей на вторичном рынке можно купить кроссовер Mazda CX-5 2019-2020 года выпуска. Автомобиль привлекает не только дизайном экстерьера, но и обладает высокой надежностью, комфортом и удобством управления. Бензиновые двигатели серии Skyactiv, кроме стандартного обслуживания, практически не прихотливы. Исключение составляют лишь приводной ремень и ролики, за которыми надо следить. Обычно они могут изнашиваться на пробеге 70-80 тысяч километров.

mazdacx5

Skoda KodiaqЗа те же 3 млн рублей на вторичном рынке можно купить Skoda Kodiaq примерно тех же годов выпуска, что и Mazda CX-5. Однако у этого кроссовера более вместительный багажник и просторный салон. Существую также семиместные версии. Skoda Kodiaq подойдет тем, кто ищет семейный автомобиль. Все Skoda Kodiaq оснащались исключительно турбированными двигателями. Наиболее надежным считается двухлитровый турбодизель. Его ресурс составляет 350-400 тысяч километров. Бензиновые двигатели рабочим объемом 1,4 и 2.0 литра с турбонаддувом обладают ресурсом в 270-280 тысяч километров пробега. В паре с моторами идут в основном роботизированные коробки DSG, которые требуют тщательной диагностики. Ремонт мехатроника или пакета сцеплений может быть очень дорогостоящим.

Kia Sorento PrimeЗа 3 млн рублей на вторичном рынке можно приобрести пятилетний кроссовер Kia Sorento Prime. Большинство автомобилей оснащены 2,2-литровым турбодизелем мощностью 200 лошадиных сил. Двигатель достаточно надежный, при правильном обслуживании и эксплуатации мотор пройдет порядка 200 000 километров без серьезного ремонта. Внимание нужно обращать на состояние топливного насоса. Редко, но возможен выход из строя турбины. Очень надежной считается восьмиступенчатая коробка передач. Не нужно забывать про обслуживание шлицов углового редуктора каждые 40 тысяч километров для избежания дорогостоящего ремонта.

Volvo XC40Также за 3 млн рублей можно рассмотреть к покупке кроссовер Volvo XC40 2019-2020 года выпуска. Кроссовер базируется на платформе CMA. На ней же построены китайские кроссоверы Geely Tugella и Geely Monjaro. Выбрать можно из двухлитровых бензиновых и двухлитровых дизелей. Двигатель серии Е4 мощностью 190 лошадиных сил наиболее распространен и практически не имеет проблем. Также на рынке редко, но встречаются автомобили с трехцилиндровым двигателем рабочим объемом 1,5 литра. Такой же мотор ставят на Geely Coolray. Обычно это машины, пригнанные из Европы. В России автомобили с таким мотором официально не продавались.