Войти в почту

Рассекречен дизайн семейства Lada Iskra в полном составе

В самом конце февраля "Российская газета" опубликовала патенты универсала Lada Iskra, который выйдет на рынок в 2025 году. Практически с самого начала было известно, что "Искра" будет семейством, в которое также войдут седан и кросс-версия "пятидверки". Теперь появились и их официальные изображения экстерьера.

Рассекречен дизайн семейства Lada Iskra в полном составе
© Российская Газета

Lada Iskra Cross (предварительное название) отличается от универсала немногим: бамперной группой, решёткой радиатора с крупным сотовидным рисунком, дизайном колёсных дисков и пластиковыми накладками на колёсных арках и нижней части дверей.

Передняя часть седана Лада Искра унифицирована с универсалом, задний свес, если и длиннее, то ненамного. Из-за формы кормы изменён и дизайн фонарей.

Фото: Роспатент

На боковинах автомобилей семейства Lada Iskra присутствуют выштамповки, стилизованные под X-стайл, созданный ещё в эпоху Стива Маттина, создавшего самый первый концепт Lada Xray. Если говорить проще, то в профиль "Искра" пытается быть похожей на флагманскую Lada Vesta.

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов анонсировал скорую премьеру Lada Iskra. Старт серийного производства состоится не ранее начала 2025 года. Тем не менее, "РГ" уже раскрыла список моторов и коробок передач для промежуточной модели Lada, которая расположится между нишевой Lada Granta и Lada Vesta.

Эксперты уже оценили, за сколько можно будет купить Lada Iskra.

Фото: Роспатент