Войти в почту

«За рулем»: Porsche 924 планировали собирать на заводе АЗЛК в Москве

Журнал «За рулем» рассказал историю о том, как в 1979 году в Москве планировали выпускать автомобили Porsche 924. В свое время эту модель называли «Porsche для бедных». Чуть позже эта машина стала не для бедных, а для молодых.

За тридцать лет после Второй мировой войны многие привыкли к тому, что мотор у Porsche установлен сзади. Именно такой была первая серийная модель Porsche 356 и легендарный Porsche 911 и созданная при участии Volkswagen модель 914.

porsche9243

В 1979 году завод в Штутгарте выпустил модель Porsche 924. Именно эту модель компания предложила собирать в СССР на заводе АЗЛК. Немецкая компания сотрудничала в Советским Союзом с начала 70-х годов. При участии компании Porsche проводилась модернизация «Москвич-412».

Затем компания предложила создать «Москвич» с различными двигателями, включая шестицилиндровый. Для создания автомобиля ВАЗ-2108 также привлекались инженеры компании Porsche. Опыт использовали, но на Porsche вазовская «восьмерка» похожа только ручками дверей. Как пишет журнал «За рулем», планам по производству Porsche в Москве так и не удалось сбыться.