Войти в почту

Зареченец счел, что под штраф его подвела пыль на боковом стекле

В Заречном водитель обратился в суд с требованием отменить постановление инспектора ДПС о наложении штрафа за тонировку.

Зареченец счел, что под штраф его подвела пыль на боковом стекле
© penzainform.ru

Как сообщает портал «Заречье сегодня», в январе сотрудник Госавтоинспекции остановил Mitsubishi Lancer. Внимание правоохранителя привлекла тонировка на передних боковых стеклах иномарки.

Светоотражение пленки составило 28,7%. Зареченец нарушил техрегламент и должен был заплатить штраф в 500 рублей.

Автолюбитель с обвинением не согласился. На суде он указал, что процент светоотражения неверный, поскольку инспектор не проверил чистоту бокового стекла, не стер с него пыль и не измерил боковое пассажирское стекло.

Мужчина попросил прекратить производство по делу и отменить назначенный штраф.

«Согласно видеозаписи, приобщенной к материалам дела, остановка автомобиля под управлением зареченца была произведена после обнаружения на стеклах тонировочной пленки. В связи с этим были проведены замеры светопропускания стекол с использованием измерителя светопропускания стекол. При этом прибором учитывается в том числе возможное наличие загрязнения стекла, что само по себе не влияет на результат измерения уровня светопропускания», - рассказали в пресс-службе Зареченского городского суда.

Жалобу водителя не удовлетворили, постановление инспектора ДПС оставили без изменения.