Войти в почту

Новосибирский юрист рассказал, как возместить ущерб за испорченные реагентами авто и обувь

В Новосибирске автовладельцы подводят неутешительные итоги зимы. Они сообщают о существенном ухудшении состояния машин и связывают коррозию с противогололедными реагентами, которыми в Новосибирске посыпают дороги в зимний период.

Новосибирский юрист рассказал, как возместить ущерб за испорченные реагентами авто и обувь
© Bfm.ru Новосибирск

Юристы считают, что в случае правильной проведенной экспертизы у жителей города есть возможность возместить ущерб.

«Здесь очень важна экспертиза и доказанная причинно-следственная связь, – говорит руководитель Центра защиты прав граждан Справедливой России по Новосибирской области Алексей Надёжкин. – Во-первых, эксперт должен установить, что коррозийные повреждения обувь или автомобиль получили именно от воздействия того реагента, который в своей работе используют дорожные службы муниципалитета. Перед экспертом должны быть поставлены максимально точные вопросы, ответы на которые могли бы стать доказательствами в суде: вследствие чего возникло повреждение объекта (авто, пары обуви), от воздействия какого реагента».

Юристы объясняют, что одновременно с обращением за экспертной оценкой направить запрос в мэрию Новосибирска о том, кто осуществляет содержание тех участков дорог, через которые гражданин регулярно следует по маршруту, например, на работу и с работы. И какие противогололёдные реагенты данный балансодержатель использует в своей работе.

«Возмещения ущерба будет возможно добиться только в том случае, если в ответе муниципалитета и в экспертном заключении о причине коррозии/порчи объекта будет фигурировать одно и то же вещество, – говорит Алексей Надёжкин. – Если заключение подтверждает правоту потерпевшего, он может обратиться в муниципалитет с заявлением о возмещении ему нанесённого ущерба. Так как проблема масштабная, муниципалитет, чаще всего, под различными предлогами будет стремиться ответственности избежать. Например, упирать на то, что в первую очередь обеспечивает безопасность транспортных средств и граждан в зимний период и просто вынужден посыпать лёд противогололёдными реагентами. Но потерпевшая сторона должна соблюсти досудебный порядок, чтобы получить официальный отказ на претензию и иметь основания для истребования компенсации через суд. Практика показывает, что в таком случае рассмотрение дела судом проходит максимально быстро».

Отдельная категория жалоб на последствия использования противогололедных реагентов связана с домашними животными. Владельцы собак жалуются на то, после прогулок у животных пропадает обоняние, происходит химические повреждения подушечек лап. Алгоритм возвещения ущерба в таком случае такой же как и в выше указанных случаях. В качестве эксперта должен выступать ветеринарный врач.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, что мэрия Новосибирска не откажется от «Бинорда» несмотря на жалобы жителей. Так же мы рассказывали, что жители города жалуются на грязь из-за отсева, которым посыпают улицы.