Войти в почту

Новый Xcite X-Cross 7: комплектации, дата старта продаж и цены

Состоялась официальная презентация первой модели бренда Xcite - кроссовера X-Cross 7. "Российская газета" публикует все подробности о новинке.

Новый Xcite X-Cross 7: комплектации, дата старта продаж и цены
© Российская Газета

X-Cross 7 производится на ООО "Автозавод Санкт-Петербург", на котором ранее выпускал свои модели Nissan. Но Xcite - не "японец", а чистокровный "китаец" - суть Chery Tiggo 7 Pro, поэтому и габариты, и силовой агрегат россиянам прекрасно знакомы. Длина автомобиля - 4500 мм, ширина и высота - 1842 и 1705 мм, колёсная база равна 2670 мм. Клиренс - 190 мм.

Объём багажника составляет 475 литров, при сложенных задних сиденьях - 1500 литров.

X-Cross 7, как и Tiggo 7 Pro, предлагается с единственным силовым агрегатом: 1.5 Turbo мощностью 147 л.с. и крутящим моментом 280 Нм, вариатором (CVT9) и передним приводом. Максимальная скорость кроссовера составляет 186 км/ч, разгон с места до 100 км/ч занимает 9,8 секунды. Средний расход топлива в Xcite не назвали, но цифры можно посмотреть в паспорте исходной модели: город - 10,8 л, трасса - 6,6 л, смешанный цикл - 8,2 л. Двигатель допускает заливку АИ-92.

Судя по описанию комплектации и опций X-Cross 7, предоставленному Xcite, новый X-Cross 7 в этом случае опять же повторяет брата-близнеца Chery.

В "базе" заявлены: полный "зимний пакет", в который входят подогревы сидений первого и второго ряда, ветрового стекла, рулевого колеса, наружных зеркал, форсунки стеклоомывателей; электропривод крышки багажника, светодиодная оптика в передних фарах и задних фонарях, бесключевой доступ и дистанционный запуск с ключа, мультимедийная система с тачскрином 10,25 дюйма, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.

За безопасность отвечают 6 подушек безопасности, включая шторки, система ESP, включающая в себя 12 электронных ассистентов, в числе которых системы помощи при спуске и подъёме, при экстренном торможении, распределения тормозных усилий, "ЭРА-Глонасс", система камер кругового обзора.

В числе других технологических особенностей салона присутствуют штатная беспроводная зарядка, двухзонный климат-контроль с отдельным дисплеем для настройки, передние сиденья с электроприводом регулировки, панорамная крыша с электроприводом люка и защитной шторкой, атмосферная подсветка.

Если мы правильно поняли и всё вышеперечисленное является штатным оборудованием, то тогда по цене следует ориентироваться на комплектацию Chery Tiggo 7 Prestige - 2 880 000 рублей без учёта маркетинговых программ. С поправкой на локализацию, необходимость уплаты утильсбора по новым ставкам с 1 апреля и статус новичка на рынке стоимость Xcite X-Cross 7 может составить 2,3-2,5 млн рублей. Прайс в 2,5 млн рублей прогнозирует и опрошенный "РГ" автоэксперт и обозреватель портала "Дром" Сергей Арбузов.

Конкурентов у Xcite X-Cross 7 на российском рынке будет много, прежде всего - оригинальный Tiggo 7 Pro. Последний, возможно, исчезнет из розницы в ближайшем будущем, и в линейке Chery останется только полноприводный Tiggo 7 Pro Max по цене даже меньшей, которую сейчас просят за топовый Tiggo 7 Pro - от 2 820 000 рублей. В Chery от комментариев по вопросу соперничества Tiggo 7 Pro и X-Cross 7 отказались.

Старт продаж Xcite X-Cross 7 запланирован на весну. По данным инсайдеров, кроссовер можно будет купить уже в апреле. Однако открытым остаётся вопрос с дилерской сетью, которая пока только формируется.

"К настоящему времени мы уже выпустили первую партию из нескольких тысяч автомобилей Xcite. Идет активное накопление складского запаса для обеспечения старта продаж весной 2024 года. Продолжаются работы по формированию команды нового бренда и переговоры с крупнейшими в России дилерскими сетями. Я уверен, что наши автомобили будут теплом встречены российскими клиентами", - заявил на презентации Xcite X-Cross 7 Иван Миронов, генеральный директор ООО "Автозавод Санкт-Петербург".