Войти в почту

Скидки и спецпредложения на китайские автомобили скоро закончатся  дилеры

Импортёры распродают запасы новых автомобилей‚ предпосылок для продолжения спецпредложений эксперты не видят.

Скидки и спецпредложения на китайские автомобили скоро закончатся  дилеры
© Сравни.ру

В России почти разрешилась проблема переизбытка складских запасов китайских машин, пишет «Коммерсантъ». На конец февраля 2024 года объём запасов составил 94 тысячи штук, подсчитал «Газпромбанк Лизинг». В расчёт берутся китайские марки из топ-16, на которые в 2023 году пришлось 49% всех проданных в России авто и 90% новых машин, ввезённых из КНР. Исходя из темпов продаж 2023 года, запасов достаточно на два-три месяца продаж.

Импортёры избавлялись от запасов за счёт снижения цен. Речь идёт о прямых скидках, а также субсидиях на лизинг и кредитование. Дилеры отмечают, что вместе с запасами могут закончиться и скидки на новые автомобили. После 1 апреля, когда вступят в силу новые тарифы на утильсбор, будет не рост цен, а сократится объём скидок, говорит директор департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николай Иванов.

Спрос на автомобили растёт, и пик скидок будет в первом квартале 2024 года, полагает заместитель гендиректора «Авилона» по продажам новых автомобилей Ренат Тюктеев. «Далее уровень дисконтов будет снижаться, так как предпосылок держать долго большие дисконты попросту нет», — пояснил он.

«Склады дилерских центров китайских брендов пока ещё переполнены, так как автоконцерны продолжают поставлять модели, выпущенные в 2023 году», — добавляет руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин. Он ожидает, что скидки и спецпредложения продлятся до конца марта.