Войти в почту

В России перестанут штрафовать за отсутствие госномеров

Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников постановил, что гаишники при патрулировании улиц не могут наказывать водителей за езду на автомобилях без госномеров. Речь идёт о ситуациях, когда граждане не зарегистрировали транспортное средство после покупки в установленный законом 10-дневный срок.

В России перестанут штрафовать за отсутствие госномеров
© Quto.ru

Решение вызвало резкую критику экспертов. Так, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Антона Шапарина, мера лишает сотрудников ГИБДД «последней возможности навести порядок с теми автомобилями, владельцы которых распечатали пачку договоров купли-продажи и спокойно ездят годами».

«Примерно 10% парка эксплуатируется без регистрации, судя соотношению продаваемых на Авито авто на ходу с регистрацией и без неё. Водители на таких авто не имеют ОСАГО, не попадают под контроль камер фотовидеофиксации нарушений, годами могут ездить совершенно спокойно. Теперь — и с письмом Черникова в бардачке», — подчеркнул эксперт.

Госдума не поддержала регистрацию СИМ в ГИБДД

Россияне начали скупать «красивые» номера машин

Россиян могут оштрафовать из-за сбоев ГИБДД

Шапарин напомнил о решении Верховного суда России, в котором прямо говорится о недопустимости появления на дорогах автомобилей без госномеров. Однако, по его словам, вместо ожидаемых внесений в законодательство появилась мера, которая «будет прямо провоцировать» снимать транспортные средства с регистрации.

Ранее в России нашли способ борьбы с рамками-перевёртышами для автомобилей. Дорогомиловский суд Москвы признал информацию об устройствах, которые позволяют скрыть регистрационные номера автомобилей от камер видеонаблюдения, «запрещённой к распространению» на территории России. Решение вводит тотальный запрет на продажу на территории страны подобных приборов.