Войти в почту

Гримасы параллельного импорта: Минпромторг уверен, что Tefal и Roventa – основа российской экономики

Ряд иностранных производителей бытовой техники вроде как собираются перекрыть её «неофициальные» поставки в Россию, наши чиновники готовы этому воспрепятствовать – включить механизм так называемого «параллельного импорта». Выглядит как позитив, однако вместе с тем Минпромторг применяет иные механизмы регулирования ввоза в РФ тех или иных товаров, причём логика этих ограничений совершенно непонятна.

Гримасы параллельного импорта: Минпромторг уверен, что Tefal и Roventa – основа российской экономики
© Свободная пресса

Tefal, Electrolux, Braun и Rowenta якобы собираются блокировать поставки своей продукции в РФ через каналы параллельного импорта. Правда, официальных заявлений со стороны компаний почему-то нет, хотя на Западе обычно принято широко рекламировать подобные жесты. Дескать, мы за демократию, и всё такое.

История в целом более чем сомнительная, так как заблокировать провоз в нашу страну какой-нибудь кофемолки или утюга непросто. Точнее, и вовсе невозможно. Больше всего попахивает инсценировкой, причём сугубо отечественного происхождения.

«Есть товары, которые можно отследить с точки зрения того, где они используются, и те продукты, которые отследить практически невозможно. Если продукт нужно подключить к интернету, активировать, выбирать определённую страну, тогда производители смогут оказывать давление на своих партнёров. Потому что они будут знать – продукт с данным серийным номером был продан определённой компании в такой-то стране, а потом почему-то оказался в нарушение требований производителя в России.

А что касается продукции, которая к интернету не подключается, они практически никаким образом не смогут оказать какое-то значимое давление на своих партнёров. Если компании работают с Россией, то понимают – рынок перспективный, большой, они ценят партнёрство с российскими компаниями и отказываться от бизнеса не захотят», – объясняет гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

К тому же стоит отметить, что «официально ушедших» уже по большей части – и не менее официально – заместили, произошло перераспределение рынка.

«Наш рынок покинули некоторые международные компании, кто-то совсем ушел, иные приостановили деятельность. Сначала, конечно, была паника из-за проблем с поставками и наличием товаров. Однако спустя несколько месяцев розничные и оптовые компании адаптировались к новым условиям, открылись новые каналы поставок. И сегодня ситуация на рынке стабильная. Но уже не такая, как прежде.

Во-первых, произошло перераспределение долей участников рынка. В большей степени его делят китайские (например, Haier) и турецкие (например, Веко) компании. Они и раньше присутствовали, но сейчас их объёмы значительно увеличились.

Выросли также продажи белорусских товаров», – говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

Мы уже давно покупаем холодильники «Атлант» и Haier, СВЧ-печи Веко и ВВК, продукцию иных марок. Tefal ещё ладно, хотя пик популярности этого бренда на российском рынке давно прошёл – более 10 лет назад.

Braun и Rowenta присутствовали в виде «нишевых» товаров ещё до 2022 года, продукцию Electrolux Group (бренды Electrolux, Zanussi и AEG) по причине дороговизны тоже сложно назвать «народной».

К чему тогда весь этот хайп по поводу чайников, холодильников и прочих блендеров? А ведь Минпромторг отреагировал на удивление оперативно. Что не может не настораживать.

«Из четырех упомянутых брендов Tefal и Rowenta не включены в механизм параллельного импорта. Это означает, что в случае прекращения поставок, наличия позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества, Минпромторг России рассмотрит вопрос включения брендов в соответствующий перечень», – заявили в министерстве.

Как обычно, на «птичьем» чиновничьем языке. Причём тут «позиция заинтересованных федеральных органов исполнительной власти» и какова она в принципе – непонятно... Какие такие органы и в чём должны быть заинтересованы? И, получается, что проблема только в Tefal и Rowenta, которые, по сути, тут никому особо не нужны – без них точно проживём.

«Для включения и исключения того или иного бренда из перечня существуют чёткие критерии. Если компания ушла с российского рынка, прекратила поставки, закрыла свое производство в России – такие бренды в него включаются. Если же иностранные партнёры добросовестно выполняют контрактные обязательства, продукция в достаточном количестве представлена на полке и поставляется российским предприятиям – продукция из перечня исключается», – такую позицию декларируют в Минпромторге.

Однако декларировать – не значит исполнять. Список товаров (марок) для параллельного импорта регулярно тасуется, и принцип появления/исчезновения там ряда позиций непонятен.

Например, в последнем на сегодняшний день приказе Минпромторга от 16.01.2024 № 135 «О внесении изменений в перечень товаров...» отсутствуют товары производства Makita, Philips и ABB. Кто-нибудь слышал о том, чтобы эти фирмы возвращались на российский рынок? Нет такого!

Инструменты Makita нам нужны, электрика от АВВ – тоже, очень. Philips ещё ладно, проживём без этих изделий. Хотя с означенной выше позицией министерства налицо явное расхождение.

Более того, если почитать документ внимательно, то большая часть того, что там означена, вообще не нужна стране – это предметы роскоши. Но их завозить почему-то можно и, судя по документации, даже нужно.

Позиция Минпромторга на автомобильном рынке вообще отдаёт вредительством – планы запретить параллельный импорт запчастей этих самых ушедших автопроизводителей прямо противоречит означенным выше «чётким критериям».

Перекрыть поставки в РФ роскошных авто в принципе – это дело. Напротив, поставки нужных – простых и просто полезных – стоит и вовсе стимулировать. Так как отечественных аналогов нет и не предвидится. А уж запчасти точно трогать не стоит, заявление Минпромторга уже спровоцировало панику и рост цен.

«После того, как власти озвучили планы перекрыть импорт запчастей, заказы посыпались как из рога изобилия. Люди впрок покупают то, что обычно никогда не брали – комплекты сцепления в сборе, элементы трансмиссии, подвески, а «расходники» – просто мелким оптом. Оптовые поставщики тут же прочухали ситуацию и подняли нам цены, но народ это не останавливает. Понятно почему – остаться без машины никому не хочется», – рассказывает владелец подмосковного магазина запчастей Михаил.

На этом фоне возня с Tefal, Electrolux, Braun и Rowenta выглядит имитацией бурной деятельности – дескать, мы заботимся о народе. Тема, не стоящая выеденного яйца, явно специально раскручена.

Судя по приведённому выше списку «параллельных» товаров власти делают всё, чтобы в Россию проступало лишь то, что нельзя использовать для разумной деятельности. В том числе для промышленного производства, для транспорта, для сельского хозяйства и т. д. Даже для госструктур!

Например, Минпромторг вовсю лоббирует запрет параллельного импорта серверов и систем хранения данных. Типа, нужно переходит на отечественные продукты. На какие отечественные, если электронная промышленность в РФ по сути отсутствует? А неважно, на какие, главное – запретить. Работа в данном направлении ведётся. Диверсионная, как-то иначе её назвать сложно.

Порка Минцифры и отечественным компаниям удаётся отбиваться, но Минпромторг не сдаётся. Сервер – штука полезная, значит, его ввоз в РФ тоже нужно запретить. Как импорт простого автомобиля, токарного станка, корзины сцепления и прочих нужных вещей. Вот духи можно параллельно ввозить, всякую косметику тоже, элитный алкоголь – аналогично. И сковородку Tefal тоже можно. Ведь толку для экономики России этих товаров ноль, чего ж не ввозить.

Последние новости и все самое важное об импортозамещении, - в теме «Свободной Прессы».