Войти в почту

Exeed, Lada и Subaru: перечислены лучшие автомобили года в России

В столице подвели итоги ежегодного исследования «Рейтинги авто года в России», сообщает ТАСС. В нем рассматривались все доступные россиянам машины — как параллельно-импортные, так и продающиеся официально. Автомобили оценивались в нескольких категориях.

Exeed, Lada и Subaru: перечислены лучшие автомобили года в России
© Motor.ru

Самым надежным признали кроссовер Subaru Forester, который сейчас возят в Россию только «серым» путем без ведома производителя. Без учета параллельного импорта звание самой надежной получила классическая Lada Niva Legend.

Наиболее современным оказался китайский кроссовер Exeed RX. Лучшим многоцелевым автомобилем назвали Lada Largus Cross, а семейной машиной года — Chery Tiggo 7 Pro/Pro Max.

В рейтинге рассматривались и подержанные машины. Звание «Автолегенды» получила Lada 4x4, которую голосовавшие поставили выше Audi A6 allroad и Chevrolet Camaro. Самой «Выгодной покупкой» названа Toyota Corolla, обошедшая Toyota RAV4 и Lada Granta.

Перечислены самые надежные российские автомобили

В Европе выбрали лучший автомобиль года

В финал конкурса «Всемирный автомобиль года» впервые вышла китайская машина

Проект «Рейтинги» в рамках национальной премии «Автомобиль года в России» запустили 10 лет назад. В оценке машин приняли участие автоэксперты, журналисты и представители различных платформ по перепродаже.

На прошлой неделе был выбран лучший «женский автомобиль» 2024 года. Победителем конкурса Women’s Worldwide Car of the Year (WWCOTY) на этот раз стал семиместный электрокар Kia EV9. Это уже вторая победа подряд для Kia: в прошлом году журналистки из жюри выбрали компактный кроссовер Niro.

Самые интересные параллельные новинки 2023 года