Войти в почту

Эксперт: после 1 апреля некоторым водителям придется поменять права

Изменения в закон "О безопасности дорожного движения", которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года, устанавливают новый порядок и сроки обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений.

Эксперт: после 1 апреля некоторым водителям придется поменять права
© Российская Газета

Как уточняет агентство "Прайм" со ссылкой юриста Петра Гусятникова, тем, кто получит после 1 апреля этого года ВНЖ или российское гражданство, нужно сделать водительские права РФ в течение одного года с этого момента.

Также это коснется водительских удостоверений, полученных гражданами России за рубежом. Им нужно будет заменить иностранный документ на российский в течение одного года с даты первого въезда в нашу страну с этими правами.

Изменения, внесенные в закон не касаются граждан России и Беларуси, которые управляют автотранспортом на основании белорусских национальных водительских удостоверений.

Важно: тем, кто получил ВНЖ или российское гражданство до 1 апреля, а также россиянам, которые въехали до этой даты в страну с иностранными правами, не нужно будет сдавать экзамены для замены документа. Но они все равно должны будут получить российские права: крайний для этого срок - 1 апреля 2025 года.

- Если не заменить права, они будут считаться недействительными, и за вождение авто согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ полагается штраф от 5 до 15 тысяч рублей, - предупредил Гусятников.