Войти в почту

Автоэксперт объяснил, почему россияне стали тратить больше на обслуживание машин

Главный редактор автомобильного журнала «За рулем», автоэксперт Максим Кадаков объяснил, почему выросли затраты россиян на обслуживание машин.

Автоэксперт объяснил, почему россияне стали тратить больше на обслуживание машин
© Unsplash

Эксперт отметил, что средний срок эксплуатации автомобиля в России в 2023 году увеличился. Связано это с общим подорожанием авто на рынке, из-за чего личный транспорт, как считают некоторые эксперты, превратился в инвестиционный продукт.

По словам Кадакова, текущая ситуация на авторынке привела к тому, что россияне стали по-другому смотреть на свои машины. Они стараются приложить усилия, чтобы избежать покупки автомобиля, предпочитая ремонтировать старый.

— Люди в последнее время, в 2023 году, стали активнее тратить деньги на поддержание автомобиля в рабочем состоянии — кто в хорошем, кто в отличном, кто в приемлемом — понимая, что машину свою они, видимо, будут эксплуатировать еще долго, — объяснил он в комментарии Общественной Службе Новостей.

Ранее адвокат Ирина Зуй рассказала, в каких случаях можно вернуть новый автомобиль. Согласно закону, отказаться от покупки возможно в течение 15 дней с момента приобретения при обнаружении любых дефектов, поскольку покупатель имеет право получить за свои деньги машину без проблем, в идеальном состоянии, передает Life.ru.

За прошлый год на долю параллельного импорта пришлось 13 процентов от годового объема продаж новых машин в России, что равняется 150 тысячам импортных легковушек. Соответствующая информация указана в пресс-релизе компании «АвтоСкидка», имеющемся в распоряжении «Вечерней Москвы».