Войти в почту

Страховщики: Весной и летом вырастает количество повреждений машин от животных

Неожиданно, но бывает, что машины страдают из-за неадекватных действий, а то и прямого нападения животных. По данным страховой компании "Согласие", более 70% инцидентов с повреждениями автомобилей животными-"вандалами" приходится на весну и лето.

Страховщики: Весной и летом вырастает количество повреждений машин от животных
© Российская Газета

Прошлой весной таких происшествий было зафиксировано 32% от общего числа инцидентов с транспортом из-за "противоправных действий" четвероногих в 2023 году. Летом этот показатель достиг 42%. Реже животные нападают на машины осенью (21%) и зимой (5%).

Самый неординарный случай произошел в прошлом году в мае в Зеленограде: через припаркованную неподалеку от жилого дома машину перепрыгнул забравшийся в город лось. К счастью, трюк оказался удачным, и животное не пострадало. Автомобиль также почти не повредился, остались едва заметные следы на лакокрасочном покрытии. Визит редкого гостя успели запечатлеть местные жители, в сети появились кадры с лесным зверем, разгуливающим по улицам.

"Вандализм" коровы в одной из деревень в окрестностях Уфы обошелся страховой компании в 45 371 рубль: она вывернула открытую дверь припаркованной машины, проходя мимо с сородичами, пока автовладелец возвращался домой за забытой сумкой.

Однако это не стало крупнейшим ущербом для автомобилей из-за животных в минувшем году. Самый крупный убыток был вызван конфликтом стаи собак и кошки. Дворняги обступили внедорожник во дворе жилого дома в Санкт-Петербурге и атаковали его с разных сторон, пытаясь добраться до забравшейся под автомобиль оппонентки. Стоимость ремонта составила 144 541 рубль.

Еще одним относительно затратным "преступлением" стало нападение коровы на отечественный автомобиль в Башкортостане, в результате которого пришлось ремонтировать дверь, боковое зеркало и крыло машины. Устранение поломок и дефектов обошлось в 67 785 рублей.

Специалисты "Согласия" уточняют, что убытки из-за повреждений транспортных средств животными по сравнению с другими причинами страховых случаев с автомобилями довольно редки. Эксперты добавляют, что страховые выплаты из-за ущерба, нанесенного животными, осуществляются только по полисам каско, в которые включен соответствующий риск. В рамках ОСАГО такие случаи не являются страховым событием.