Войти в почту

Новый Toyota Land Cruiser Mini: рамный внедорожник для тех, кому Prado велик

Компания Toyota планирует вывести на рынок внедорожник Land Cruiser Mini (предварительное название), который будет иметь рамную конструкцию кузова и проверенные моторы.

Новый Toyota Land Cruiser Mini: рамный внедорожник для тех, кому Prado велик
© Российская Газета

Toyota зарегистрировала два новых торговых наименования, одно из которых может достаться новой модели: Land Cruiser Fun и Land Cruiser FJ.

Издание Best Car пишет, что новинка будет истинным внедорожником - с рамной конструкцией. Длина - примерно 4,5 метра, размер колёсной базы - 2,75 метра. Для сравнения: у нового Prado этот параметр чуть менее пяти метров. Да, у "Тойоты" есть на некоторых рынках Land Cruiser 70, прошедший в конце 2023 года модернизацию и получивший укороченную версию. Однако эта модель вполне оставляет место для манёвра: длина трёхдверки - 4235 мм, у стандартного варианта - 4875 мм. К тому же нельзя забывать про возраст "семидесятки".

Более того, есть конкретика по платформе: она та же самая, что у бюджетного IMV0 (Zero), который предлагается на азиатских рынках в виде шасси для установки различных надстроек.

Японский журнал прочит под капот проверенный 2TR-FE объёмом 2.7 литра, который знаком по линейке "Прадо". Для нового Land Cruiser Mini рассматривался вариант с гибридной трансмиссией, но его пока отложили на полку, но не забыли - дебют "зелёной" версии внедорожника может состояться примерно через год после премьеры. Также был вариант оснастить "Мини" дизельным турбомотором 1GD-FTV объёмом 2,8 литра, но и от него отказались, это связывают со скандалом с дочерней компанией Toyota, выпускающей этот двигатель и уличённой в мошенничестве.

Предполагаемая мощность одобренного мотора 2.7 литра - 163 л.с. Коробка передач, скорее всего, "автомат", ну а привод, разумеется, полный.

Премьера Land Cruiser Mini может состояться уже в декабре 2024 года. Toyota хотела бы и раньше, но источники говорят, что запуск в течение текущего года осложнён. Таким образом, поставки нового Ленд Крузера начнутся минимум в начале 2025 года. Ожидаемый прайс - 3,5-4,5 млн йен (2,14-2,74 млн рублей).