Войти в почту

В автосервисах провели анализ и объяснили, почему не любят китайские автомобили

Почему в автосервисах не очень любят китайские автомобили? Автомеханики, уже имеющие опыт ремонты с машинами из Поднебесной, ответили на этот вопрос порталу "АвтоВзгляд".

В автосервисах провели анализ и объяснили, почему не любят китайские автомобили
© Российская Газета

Водители, которые раньше ездили на японских, корейских, американских и всевозможных авто, могли быть уверены: после покупки новой машины они беспроблемно проездят минимум пять-семь и лет. Об этом говорила и гарантия производителей, и опыт самих владельцев. Те, кто выбрал модель китайского автопрома, могут только догадываться, каким будет "беспроблемный пробег" у их машины.

Автомеханики, проводившие первые ремонты "китайцев", говорят, что позитива пока мало. Так, например, трещина в картере двигателя может появиться из-за ямы или наезда на деталь, которую кто-то потерял на дороге, перекрученной сливной пробки или льдины, отвалившейся от брызговика грузовика. Это редкая деталь (картер двигателя не относится к расходникам), а потому ждать придется месяц, а то и больше. Надеяться на то, что она будет в наличии, не стоит. Не самый приятный вариант весной, когда вот-вот начнется дачный период.

Можно попробовать отремонтировать. Обычно трещину в картере "латают" без проблем - сливают масло сливают, снимают деталь, сварщик делает аккуратный шов, если надо, протачивает резьбы, возвращает на место. Максимум - пара-тройка часов.

Но не в случае с "китайцами". Неизвестно, из какого сплава сделан картер. Опыт показывает, что у машин из Поднебесной он сложно поддается сварке, бывает, что крошится и трескается. Залатать трещину под силу не каждому. А потому стоить это будет не менее пяти тысяч рублей (для сравнения: на старой Honda или Volkswagen ремонт обойдется максимум в 1500 рублей).

И это только один пример. В автосервисах уже наслышаны о сложности конструкции автомобилей, большом количестве мелких деталей, отсутствии каталогов на русском и регламентов по операциям. Тем, кто хочет приобрести китайский автомобиль, лучше об этом помнить.