Войти в почту

Эксперты попросили ускорить введение проверок ОСАГО по камерам

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ускорить процесс выявления незастрахованных по ОСАГО машин с помощью камер. Такого же мнения придерживаются и эксперты отрасли. Автоюрист Дмитрий Славнов объяснил, что необходимо как можно скорее запустить такой механизм:

"Возьмем рядовых автовладельцев. Вот ездит он без страхового полиса, и вот начинается после суда, что платить он не хочет, брать с него нечего. И если здесь автовладелец будет понимать, что у него штраф сегодня будет 800 рублей, завтра - 800 рублей, как только он будет попадать на камеру, он будет получать штраф в размере 800 рублей, он быстрее придет к тому, что нужно застраховаться. 10 дней проездит, попадает на камеру, получит 8000 рублей. Если застрахуется - застрахуется за 6000. Да, уже дешевле. И в случае ДТП страховая здесь сработает. У него будет меньше проблем, если произойдет дорожно-транспортное происшествие."

Эксперт поясняет, что для запуска механизма выявления незастрахованных автомобилей, необходимо объединить базу данных МВД, в которой находятся списки всех автомобилей с госномерами, и базу данных страховщиков, где есть информация о наличии полиса ОСАГО у той или иной машины.