Войти в почту

В РФ предложили провести эксперимент по маркировке моторных масел для автомобилей

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект поставления кабмина и направил письмо вице-премьеру - главе Минпромторга РФ Денису Мантурову с предложением провести в России с 1 мая по 1 октября 2024 года эксперимент по маркировке средствами идентификации моторных масел для автомобилей в целях борьбы с контрафактом. Копия документов есть в распоряжении ТАСС.

"Провести с 1 мая по 1 октября 2024 г. на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации моторных масел. <...> Установить, что в целях эксперимента используется государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации", - отмечается в проекте постановления правительства РФ.

В письме Мантурову сенатор указал, что сегодня на рынок поступают подделки запасных частей и моторных масел, что влияет на безопасность автомобилей и их владельцев. "Самый большой процент жалоб на подделки обозначен в сегменте моторных масел. Российский рынок также заполняют контрафактные расходные материалы для автомобилей (свечи зажигания, фильтры)", - отмечает в письме Кутепов.

Глава комитета СФ по экономполитике предлагает главе Минпромторга также рассмотреть вопрос о проведении аналогичного эксперимента в отношении свечей зажигания, деталей подвески и рулевого управления. Политик подчеркивает, что маркировка отдельных видов продукции, которая сейчас действует в России, показывает "снижение объемов нелегального оборота продукции и увеличение налоговых поступлений в бюджет".