Войти в почту

Эксперты «ЗР» провели анализ рынка моторных масел РФ и назвали популярные бренды

За последние пару лет рынок моторных масел в России существенно изменился. Популярные бренды ушли из России, а на смену им пришли новые марки моторных масел. Эксперты журнала «За рулем» провели анализ рынка и назвали самые популярные на сегодняшний день бренды масел, а также выяснили, какое масло выбирают владельцы китайских автомобилей.

Так, наиболее популярными бредами моторных масел в России стали Lukoil, ZIC, Sintec и Rolf. Эти марки стали альтернативой известным маркам Shell, Mobil и Castrol. Доля западных масел на рынке РФ снизилась до 10%.

Некоторые масла выпускаются в России теперь под другими брендами. В частности, масло Shell в России производится под маркой Teboil, а выпускает его компания «Лукойл». Продукция завода Total производится в России под названием Lemarc. В Обнинске производятся премиальные масла марки Rolf.

Компания Lukoil предлагает в России специализированное масло Lukoil Genesis Armortech CN 5W-40 с пометкой «For chinese cars». Такое масло заливают в моторы владельцы китайских автомобилей. Также в продаже есть моторное масло Lopal, которое рекомендуется к использованию в автомобилях марки Geely. Масло Sintec исопльзуется для выпускаемых в Калининграде китайских автомобилей Kaiyi, BAIC и SWM. Это же масло заливают в автомобили Omoda b в коммерческие автомобили Atlant и Agro, выпускаемые компанией «Соллерс». Наиболее распространенными вязкостями моторных масел в России являются 5W-30 (35%) и 5W-40 (32%).