Войти в почту

В России изменилось число премиальных авто с увеличенным транспортным налогом

В 2024 году к перечню присоединились такие китайские марки, как Voyah, HiPhi и Hongqi, а также модели Aurus, Genesis, Cadillac, Chevrolet, Audi, Aston Martin, Bentley, BMW, Bugatti, Ferrari, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Lotus. В списке содержится 295 автомобилей стоимостью от 10 миллионов рублей и 222 автомобиля стоимостью от 15 миллионов рублей.

В России изменилось число премиальных авто с увеличенным транспортным налогом
© runews24.ru

Налог на премиальные марки автомобилей, известный также как "налог на роскошь", введенный в 2014 году, вычисляется с использованием специальной формулы: обычная транспортная пошлина умножается на определенный коэффициент, который определяется индивидуально для каждого автомобиля.

Ранее премиальными считались автомобили стоимостью свыше 3 миллионов рублей, однако в марте 2022 года Государственная дума приняла поправки к Налоговому кодексу, увеличив минимальную стоимость до 10 миллионов рублей. Это решение стало частью антикризисных мер поддержки населения в условиях санкций против России.

Также ранее Минпромторг рекомендовал госзакупки автомобилей российского производства, таких как Lada, Aurus, УАЗ, «Москвич», Evolute и Haval, для государственных служащих в служебных целях, с целью поддержки отечественной автомобильной промышленности.