Войти в почту

Специалист Юшков рассказал, вырастут ли цены на бензин

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал, что не стоит опасаться сильного скачка цен на бензин. Но все равно он будет немного дорожать с каждым годом.

Специалист Юшков рассказал, вырастут ли цены на бензин
© Вечерняя Москва

Эксперт объяснил, что большую часть топлива крупные нефтяные компании продают напрямую. Но власти требуют, чтобы крупнейшие производители нефтепродуктов продавали на бирже по установленным нормативам 15 процентов от произведенного бензина, 16 процентов – дизтоплива и 7,5 процента – сжиженного углеводородного газа. Насыщая биржу, компании начинают больше конкурировать, в результате чего цена топлива снижается.

— А независимые АЗС, покупая топливо на бирже по низкой цене, имеют возможность сдерживать рост цен в рознице. Поэтому многие в правительстве вообще выступают за то, чтобы половину всего производимого топлива ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) продавали именно на бирже, — пояснил Юшков.

Эксперт уточнил, что сейчас все готовятся к автомобильному сезону, но дефицит возможен на внутреннем рынке.

В интервью с РИАМО Юшков напомнил о поручении главы правительства Михаил Мишустин проработать вопросы предоставления приоритета при перевозке нефтепродуктов по железной дороге, вопрос о повышении штрафов за хранение топлива в цистернах, а МИД России ведет переговоры с Белоруссией, чтобы в случае дефицита начать закупку бензина у соседей.

Ранее в России предложили отменить акцизы на бензин для снижения цен на топливо в России.