Войти в почту

Aston Martin принял решение выпускать авто с V8 и V12 после 2030 года

Компания Aston Martin недавно объявила о корректировке планов по выпуску первого электрокара: сроки сдвинуты с 2025 на 2027 год. Также в "Астоне" намерены продолжить производство автомобилей с ДВС.

Aston Martin принял решение выпускать авто с V8 и V12 после 2030 года
© Российская Газета

Руководитель компании Лоуренс Стролл рассказал в беседе с журналом Autocar, что клиенты Aston Martin хотят автомобили "со звуком и запахами" двигателя внутреннего сгорания, поэтому для таких машин всегда будет место на рынке. Он отметил, что сейчас некоторые электромобили стоят столько же, сколько "Астоны", но всё это - больше ажиотаж, чем реальный спрос.

Тем не менее, Стролл признал, что переход на электричество неизбежен, просто на него потребуется несколько больше времени. Промежуточным этапом станет частичная электрификация: в настоящее время Aston Martin вкладывается в гибридную технологию для V8 и V12. Топ-менеджер заявил, что выпуск авто с такими моторами будет продолжаться до тех пор, пока на них полностью не наложат запрет.

На днях стало известно, что Lamborghini прощается с Huracan с бензиновым V10. Купе проводили на пенсию выходом ограниченной партии, которую тут же раскупили.