Войти в почту

Кроссовер "Москвич 8": названы конкуренты и примерные цены

Новый кроссовер "Москвич 8", который готовится к производству в этом году, станет самой большой и дорогой моделью бренда. Впрочем, с учетом новой ценовой политики завода "Москвич", новинка должна быть доступнее китайских конкурентов.

Кроссовер "Москвич 8": названы конкуренты и примерные цены
© Российская Газета

Автозавод "Москвич" анонсировал свою новую модель - полноразмерный кроссовер "Москвич 8", который представляет собой переименованную версию JAC Sehol X8 Plus. Старт производства и продаж новинки намечен на конец нынешнего года.

Семиместный кроссовер "Москвич 8" имеет следующие габариты: 4824 мм в длину, 1870 мм в ширину и 1756 мм в высоту при колесной базе 2830 мм. Под капотом будет установлен 1,5-литровый бензиновый двигатель GDI мощностью 174 л.с., который работает в сочетании с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией.

Внешний вид автомобиля отличает массивная решетка радиатора, интегрированная со светодиодной оптикой, а также характерная задняя линия светодиодной оптики вдоль всего багажника. Салон оснащен эргономичными сиденьями, цифровой приборной панелью с дисплеем диагональю 12,3", беспроводной зарядкой для телефона, системой камер кругового обзора, а также возможностью подключения к смартфонам по протоколам Apple CarPlay и Android Auto.

По мнению независимого консультанта индустрии "Автомобили и транспорт" Сергея Бургазлиева, позиционировать "Москвич 8" следует в районе 2,6-3,2 млн рублей (реальные цены с учетом предложения дилеров за трейд-ин и скидку при покупке в кредит). Тогда это будет очень выгодное предложение, и в первый год продаж можно ожидать объемы, как минимум, 3,5-4 тыс. машин.

В свою очередь, руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин полагает, что "Москвич 8" окажется дешевле своих основных конкурентов на российском рынке - Chery Tiggo 8 Pro и Geely Okavango.

"Целевая аудитория нового кроссовера марки "Москвич" достаточно обширная, так как он подойдет как для каждодневного передвижения по городу, и для путешествий всей семьей. С учетом того, что "Москвич 8" будет семиместным, то он станет оптимальным вариантом для многодетных семей", - отмечает Евгений Житнухин.