Войти в почту

АвтоВАЗ предложил существенно увеличить утильсбор в России

По словам руководителя концерна Максима Соколова, утильсбор необходимо увеличить для машин с двигателями объемом от одного до двух литров. Он считает, что это должно произойти уже в этом году — платеж может быть поднят с 300 000 до 550 000 рублей. При этом через пять лет сумма может вырасти до миллиона рублей.

АвтоВАЗ предложил существенно увеличить утильсбор в России
© Motor.ru

На совещании в Совете Федерации Соколов заявил, что для автомобилей, объем двигателей которых составляет от одного до двух литров, в нынешнем году целесообразно увеличить утильсбор с 300 000 до 550 000 рублей. К 2025 году платеж должен составлять 660 000 рублей, а в 2029 году – миллион рублей.

Китайские компании могут покинуть российский рынок из-за повышения утильсбора

АвтоВАЗ мог испортить отношения с Chery из-за повышения утильсбора

Российский авторынок занял пятое место в Европе

По мнению топ-менеджера, подобные условия будут мотивировать китайские компании вкладывать средства в развитие российского автопрома, а также локализовывать своих поставщиков на территории страны. Кроме того, бренды будут создавать все больше совместных проектов с отечественными производителями.

В начале апреля стало известно, что повышение утильсбора может привести к уходу с российского рынка китайских компаний. Новые условия приведут к увеличению стоимости новых и подержанных машин.

Скорая китайская помощь: они помогли восстановить российский автопром