Войти в почту

Утильсбор хотят поднять до миллиона

«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор до миллиона рублей в 2029 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Утильсбор хотят поднять до миллиона
© Deita.ru

В Совете Федерации выступил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. Он заявил, что постепенное увеличение до 2030 года утилизационного сбора целесообразно.


Для массовых автомобилей с объемом двигателя от одного до двух литров с он предложил повысить сбор с текущих 300 тысяч рублей до 550 тысяч в 2024 году и почти до одного миллиона рублей — в 2029 году.

«С нашей точки зрения, это целесообразно», — сказал глава автопроизводителя. По его мнению, такая политика позволит защитить отечественный автопром от засилья китайских производителей.

Между тем, в комментарии «Бизнес FM» автоэксперт Павел Федоров сообщил, что китайские марки уверенно преодолевают барьер утилизационного сбора и не спешат локализовать в России производства.

«Если бы они играли по тем же правилам, что «АвтоВАЗ», производили бы на местном рынке, платили бы здесь налоги, развивали НИОКР и так далее, им было бы это делать все сложнее. У нас пока только один такой пример — Haval в Тульской области» - сказал он.


Эксперт однако считает, что такая защита отечественного автодрома станет ударом по населению. Население закредитовано, автомобилей в основном также продают в кредит - и повышение может похоронить покупательскую способность граждан.