Спасающихся от ВСУ россиян отказались освобождать от всех штрафов ГИБДД. Детали

Ранее «Национальный автомобильный союз» (НАС) обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой отменить штрафы ГИБДД в Белгородской, Брянской и Курской областях с 6 августа 2024 года. МВД ответило, что незначительные нарушения можно простить, но отмена наказания за серьёзные нарушения невозможна.

Спасающихся от ВСУ россиян отказались освобождать от всех штрафов ГИБДД. Детали
© Секрет Фирмы

НАС предлагал отменить штрафы до окончания режима чрезвычайной ситуации, кроме случаев, требующих административного ареста или лишения прав.

МВД ответило, что полная отмена штрафов невозможна, но есть варианты:

незначительные нарушения могут быть прощены; серьёзные нарушения (например, вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования ) будут наказываться в любом случае, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на ответ НАС.

Почему это важно

Многие жители приграничных регионов используют автомобили для эвакуации. В стрессовой ситуации люди могут совершать мелкие нарушения ПДД. Штрафы могут стать дополнительным бременем для тех, кто уже оказался в трудной ситуации.

22 августа вице-премьер России Денис Мантуров сообщил, что только из Курской области, где с 6 августа идут бои с ВСУ, эвакуировали уже 115 000 человек. В регионе, а также в Белгородской и Брянской областях ввели режим контртеррористической операции.

В России предложили забирать авто на штрафстоянку по-новому. Что хотят изменить

Дети показывали друг другу интимные места в детском саду. Что за это будет их родителям

Треш-блогер Шпак попал под уголовку. Что он натворил