Автомобильные номера проверяют сотрудники Госавтоинспекции в Вологде

Сегодня и завтра в областной столице проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Чистый номер». Сотрудники ГАИ уделяют особое внимание чистоте номерных регистрационных знаков на автомобилях.

Автомобильные номера проверяют сотрудники Госавтоинспекции в Вологде
© Вологда.рф

Массовые проверки проводятся в разное время в различных частях города Вологды. Водителю с грязными номерами может быть вынесено предупреждение либо выписан штраф в размере 500 рублей.

«Сохранять государственные регистрационные номера в чистом и читаемом виде — прямая обязанность водителя. Необходимо это для того, чтобы в случае ДТП либо возникновения иной аварийной ситуации, а также грубых нарушений ПДД водителями, очевидцы и свидетели могли запомнить номер автомобиля, и впоследствии была возможность установить местонахождение автомобиля и его водителя», — сообщают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по Вологде.

Нормы содержания автомобильных номеров регламентирует статья КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нём государственных регистрационных знаков».