Многодетным предложили компенсировать пошлины при ввозе автомобиля в РФ

Многодетным россиянам предложили компенсировать уплаченные таможенные пошлины и утилизационный сбор при ввозе многоместных автомобилей из-за границы. С такой инициативой выступил глава Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Леонов.

Многодетным предложили компенсировать пошлины при ввозе автомобиля в РФ
© РИА Новости

Как сообщили в его пресс-службе, с таким предложением депутат обратился в правительство РФ. По его словам, подобная льгота могла бы предоставляться раз в пять лет.

Леонов констатировал, что приобретение автомобиля часто оказывается слишком затратным. Ситуация усугубляется тем, что на отечественном рынке трудно найти качественный и вместительный автомобиль, подходящий для большой семьи, а привозить машину из-за рубежа - чрезвычайно дорого. По данным Леонова, таможенные пошлины и утилизационный сбор могут составлять до 50% от общих затрат на покупку и транспортировку автомобиля. То есть это недоступная роскошь, отметил председатель комитета.

По мнению Леонова, целесообразно компенсировать полную стоимость выплаченных сборов, так как только этот шаг обеспечит эффективную финансовую поддержку многодетных семей.

В связи с этим он предложил правительству рассмотреть возможность возвращения многодетным семьям таможенных пошлин и утилизационного сбора каждые пять лет при ввозе автомобиля из-за границы. Подобный подход был бы справедливым по отношению к таким гражданам, подытожил парламентарий.