МВД сообщило о наличии в даркнете большого криминального рынка утечек

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Утечки информации лежат в основе всех сценариев, которыми пользуются телефонные мошенники для хищения средств и обмана людей, в даркнете есть большой криминальный рынок покупок этих утечек. Об этом в интервью изданию "Аргументы и факты" рассказал замначальника следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов.

"Обзвонщики общаются с жертвой по определенному базовому сценарию. Как только какой-то из них теряет эффективность, разрабатывается новая методика воздействия на человека. В основе всех историй - утечки информации", - сказал он.

Филиппов пояснил, что речь идет о данных, которые воруют хакеры и люди сами выкладывают в соцсетях. "Залог успеха преступников в том, что они много о нас знают", - подчеркнул он. Так, в качестве примера представитель ведомства привел ситуацию, когда человек звонит в свою управляющую компанию и говорит, что нужно заменить трубу. "В течение дня таких заявок поступает много, и администратор формирует из них пул, а потом продает в даркнете, там есть большой криминальный рынок покупок этих утечек", - рассказал замначальника департамента.

По его словам, чем он свежее, тем больше шансов обмануть человека. "И вот уже на следующий день подавшему заявку на замену трубы начинают звонить жулики: вы подавали такую заявку? Дальше все уже зависит от уровня эрудированности самого мошенника и уровня образованности и адекватности самого человека", - подчеркнул Филиппов.