Двигатель АВТОВАЗа получил турбированную версию на 170 л.с.
В МГТУ им. Баумана испытывают турбомотор ВАЗ-21126 мощностью 170 л.с.
Конструкторское бюро молодежи (КБМ) при МГТУ им. Баумана разработало и приступило к испытаниям бензинового турбомотора, созданного на базе серийного ВАЗ-21126. Напомним, это один из наиболее известных вазовских 16-клапанников (1,6 л, 106 л.с.,), получивший широкое распространение на Приоре, а ныне использующийся в семействе Lada Granta.
Молодые инженеры Бауманки довели отдачу этого мотора до 170 л.с. В ходе проектирования было принято решение снизить степень сжатия и изменить фазы газораспределения. Сейчас агрегат проходит стендовые испытания, чтобы дать новый импульс амбициозному проекту коллектива.
Работа над проектом продолжается в формате развития аспирантских диссертаций и студенческих курсовых и выпускных квалификационных работ. Но этот мотор – не только учебное пособие. Такой двигатель прочат родстеру Крым – проекту, рожденному как раз в стенах бауманского КБМ. А после серии доработок агрегат можно будет использовать на багги и в качестве подвесного лодочного мотора.