В Новосибирске рассказали о регламенте использования электросамокатов
По поручению мэра Новосибирска Максима Кудрявцева разработан и уже в этом году начнет действовать новый технический регламент использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).
- Впереди сезон электросамокатов. Спрос на эти устройства в Новосибирске есть. Но в прошлом году зафиксировано свыше 70 ДТП с участием СИМ, в которых около 80 человек в различной степени пострадали. Я ставил задачу отработать технический регламент использования этих средств с подключением ГИБДД и кикшеринговых компаний. Осенью мы провели опрос горожан, результаты которого учли при определении скоростных режимов и ограничений для пользователей электросамокатов на территории города, - рассказал Максим Кудрявцев на оперативном совещании.
Первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев сообщил, что документ включает правила парковки электросамокатов и скорость движения при их использовании. Так, на улицах с интенсивным движением передвигаться на электросамокатах можно будет в пределах 10 км/ч, на велосипедных дорожках в городских парках - 15 км/ч и разгоняться до 20 км/ч можно будет только на велодорожках, которые идут по улицам города.
В жилых зонах, где въезды и выезды обозначены дорожными знаками, скорость электросамокатов ограничили пятью километрами в час.
Подобный документ в мэрии планируют разработать для транспортных средств, используемых курьерами служб доставки, которые "категорически не соблюдают правила дорожного движения". Для этого, как отметил первый вице-мэр, был изучен опыт других регионов, в частности Москвы, где этой проблеме уделяют пристальное внимание.
Кстати
В Новосибирске полностью запретили езду на электросамокатах вблизи мемориальных комплексов, в частности на территории Монумента Славы и прилегающего к нему Сквера Славы.